Блокчейн В Ит Тренды, Технологии, Проекты Комментарии Игроков

December 24, 2021
Category: Финтех

Можно сделать вывод, что в сфере распределённых вычислений блокчейн имеет очень большое значение и крупные перспективы. Поскольку блокчейн позволяет создать децентрализованную инфраструктуру, она может приблизить данные к их производителям и потребителям, тогда как централизованные облачные вычисления и центры Безопасность блокчейн системы обработки данных, как правило, расположены в отдаленных районах. С помощью блокчейна можно создать огромную распределенную сеть, узлами которой будут устройства. Работу каждого узла можно четко отследить, поэтому в зависимости от предоставленных вычислительных мощностей участнику сети делается выплата.

Безопасность блокчейн системы

Приведены примеры отрицательных свойств данной технологии, ее несовершенства и ненадежности, что обуславливает ухудшение криминогенной обстановки в современном Интернет-сообществе. Принципиально по-другому в приватных блокчейнах обстоят дела и с конфиденциальностью данных – это свойство реализовывается с контролем прав чтения записей реестра. Более того, некоторые приватные блокчейн-платформы позволяют использовать дополнительные инструменты защиты данных. Можно представить сценарий, в котором несколько участников приватной блокчейн-сети должны совершить транзакции так, чтобы остальные участники этой сети не могли их видеть, даже в зашифрованном виде. Очевидно, что приватный блокчейн обеспечивают лучший контроль над инфраструктурой со стороны организации или группы компаний.

Блокчейн В Ит Тренды, Технологии, Проекты Комментарии Игроков

Поэтому основное сейчас применение – это нацеленность на управление цепочками поставок, а это огромный рынок с большим количеством посредников. При этом по-настоящему блокчейн будет работать только в случае его массового применения. А для этого представителям бизнеса придется договариваться между собой и создавать альянсы и консорциумы. В этом случае рынок управления цепочками поставок как раз и отвечает этим условиям. Любой последователь криптоэкономики так или иначе попадает в одну из описанных категорий участников сети блокчейн и становится частью той или иной системы. А также вносит вклад в стратегию будущего развития криптовалютных направлений.

Кроме того, блокчейн используют для голосования акционеров, поскольку текущее правовое регулирование допускает электронное голосование. У нас в стране не так много консорциумов и объединений, которые могли бы между собой договориться о применении блокчейна. Поэтому под конкретикой подразумеваем Финтех и тому подобные экосистемы, которые, образуются вокруг банков, а также госсектор. Фактически сейчас это своего рода песочница проектов для разных государственных органов и разных задач. Коммерсанты больше оттачивают и выращивают экспертизу в работе с блокчейн-технологиями.

Аннотация Научной Статьи По Компьютерным И Информационным Наукам, Автор Научной Работы

Блокчейн, как и любая веб технология подвержен влиянию человеческого фактора, а также уязвимостям, присущим мобильным и веб приложениям. Проблемой является и нехватка опытных разработчиков, имеющих опыт запуска проектов блокчейн. С одной стороны, блокчейн совершенствуется, и новые проекты, подобные FreeTON или Ethereum 2.0, заявляют о новых качествах, таких как снижение энергопотребления, повышение скорости обработки транзакций, повышение эффективности протоколов консенсуса и т.д. «Во время голосования ранее зарегистрированный избиратель получит один или несколько бюллетеней – в зависимости от уровня выборов – и получит уникальный ключ, который видит только сам пользователь. Информационная система «Единой России» проверяет корректность пакета данных, которые получает от избирателя, шифрует его и сохраняет в базе данных.

Безопасность блокчейн системы

Производство свинины в Китае, подтверждение зарегистрированных бриллиантов в Великобритании, проверка подлинности произведений искусства от российской компании Artex – вот только некоторые примеры задач, которые уже сейчас решаются при помощи блокчейн. Скоро на рынок придут такие гиганты, как Facebook и Microsoft, которые, помимо собственных криптовалют, обязательно представят новые варианты применения данной технологии. Как и многие другие цифровые инновации, блокчейн-проекты сталкиваются со сложностями из-за несоответствия текущего законодательства быстро развивающемуся цифровому миру.

Взаимосвязь между роботами может быть использована для подтверждения операций и хранения внутренних блоков. Вся информация о льготах того или иного человека может быть зафиксирована в распределенном реестре и выдаваться автоматически при использовании единой социальной карты. Использование зарекомендовавших себя решений, таких как HSM Thales, с которыми работают многие компании, включая международные платежные системы Mastercard и Visa, означает, что компании могут быть уверены в безопасности данной технологии, т. Они знакомы с этими решениями и понимают, какой уровень безопасности они обеспечивают». Питер Галвин , вице-президент Thales по стратегии и маркетингу, считает, что использование аппаратных модулей безопасности HSM для защиты блокчейн является естественным развитием технологии, и HSM станут основным ядром безопасности инфраструктур блокчейн.

В то же время нельзя не отметить, что рост популярности и цены криптовалюты сделал этот рынок самым привлекательным и одним из самых рискованных с точки зрения всевозможных мошеннических схем. Обеспечивая безопасность самой системы, технология блокчейн никак не решает вопрос безопасности отдельных ее участников, т. Владельцы криптовалюты несут целиком и полностью персональную ответственность за защиту своих кошельков и активов. Неудивительно, что технология блокчейн за короткое время привлекла внимание финансовых магнатов, спецслужб, правительств и разработчиков по всему миру, вдохновив на множество альтернативных ее применений. Например, в качестве потенциальной замены давно устаревшей межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, имеющей ряд технических недостатков, сильно политизированной и де-факто подконтрольной США.

Безопасность Блокчейн Операций: Новые Возможности = Новые Риски

Падение было на фоне выхода негативных официальных данных по инфляции в США. В целях прогнозирования создаются децентрализованные платформы с открытым исходным кодом. В качестве примера можно привести площадку Gnosis https://xcritical.com/ на которой участники сети блокчейн совершают операции с криптоактивами, делая ставки на вероятность тех или иных будущих событий. В частных сетях редактирование и голосование — прерогатива проверенных участников.

  • Они не хранят приватные ключи и персональные данные на своих серверах и выступают в роли посредников для сопоставления заявок на покупку и продажу активов.
  • Средства для ферм и разработчиков асиков/видеокарт обычно предоставляют венчурные структуры.
  • А наши сервисы и подходы позволяют обеспечить легитимность и открытость процедуры», – резюмировал он.
  • Для расшифровки информации используется закрытый ключ, который известен только владельцу и подобно паролю дает ему доступ ко всем его цифровым активам.
  • Тем не менее, некоторые блокчейны, заявляют о возможности нативной формальной верификации.

Вид атаки в одноранговых сетях, при которой злоумышленник наполняет сеть подконтрольными ему узлами, к которым подключаются узлы других участников. Атакующий окружает узел жертвы так, чтобы иметь контроль над всеми исходящими и входящими транзакциями. В крупных децентрализованных сетях такую атаку реализовать крайне сложно, так как узел участника для подтверждения транзакции выбирает другой узел сети практически случайно. Хотя процесс соединения практически рандомизирован, можно взломать журнал доверенных адресов жертвы – он будет содержать адреса узлов злоумышленника.

Применение Блокчейна В Области Распределённых Вычислений И Bigdata

Уровня приложений, который представляет собой удобный интерфейс для пользователей блокчейн технологиями, как правило в виде смарт-контрактов, чейнкода и децентрализованных приложений. Администрирование систем защиты информации (NGFW, WAF, сканер уязвимостей). Децентрализация хранилища данных делает провайдеров данных менее уязвимыми для централизованных атак, так же позволят предприятиям обеспечить безопасность коммерческих данных гораздо эффективнее и снизить затраты на хранение информации. В случае внутреннего нарушения протокола блокчейн позволит безошибочно узнать источник опасности и изолировать его. Спрос на вычисления будет продолжать расти по мере развития сопутствующих технологий. Спрос на вычисления и обработку данных больших объемов постоянно растет как со стороны научного сообщества, так и со стороны бизнеса и частных лиц.

Безопасность блокчейн системы

Это упрощает аудит и дополнительно повышает уровень защиты и контроля над процессом у конечных пользователей и сторонних организаций. Такая архитектура переводит доверие к решению формата «черный ящик» из субъективного, когда доверие к системе равно доверию к контролирующей ее организации, в объективное. Этому будет способствовать публичный блокчейн и дополнительная стоимость атаки на внешнюю часть системы. Анализ многочисленных инцидентов ИБ, связанных с блокчейн-решениями, показывает, что часто самой уязвимой частью является не блокчейн-сеть, а смежные компоненты и информационные системы.

Он делает практически невозможными кражу или подмену цифровых ключей, поскольку они хранятся не на обычных носителях информации, как в программных реализациях, а в физически защищенных и изолированных от ИТ-инфраструктуры сертифицированных модулях безопасности. Более того, данное решение позволяет использовать единую инфраструктуру безопасности для защиты множества разных реализаций блокчейн, уже существующих или только перспективных, например, разных криптовалют. Система безопасности блокчейна основана на асимметричном шифровании, в частности на криптографической системе с открытым ключом. Открытый ключ определяет адрес в блокчейн-системе (в частности, адрес кошелька криптовалюты).

Применение Блокчейн Технологии В Различных Сферах:

Среди основных функций системы – единый «источник правды» для всех контрагентов, хранение истории изменений и обращений к персональным данным. В одном из крупных банков мы создали закрытую блокчейн-сеть на базе Bitfury Exonum с применением российской криптографии, объединяющую участников инвестиционных проектов. Блокчейн в данном случае помогает участникам инвестиционных проектов контролировать выполнение условий инвестиционных договоров и движение денежных средств. В то время как регуляторы развивают законодательную базу в сфере блокчейн, крупнейшие отечественные интеграторы осваивают эту технологию и включают ее инструменты в перечень своих предложений.

Технологии 4g, 5g, 6g В Массы, Или Настоящее И Будущее Мобильной Связи?

Напомним, в 2022 году предварительное голосование «Единой России» проводится электронно с 23 по 29 мая. Регистрация избирателей открыта с 18 апреля и продлится до 27 мая. Проголосовать можно будет на сайте PG.ER.RU с верификацией через Госуслуги или Мос.ру для жителей Москвы. «Предварительное голосование пройдет исключительно в электронной форме.

Атака Сивиллы позволяет отключать других пользователей от сети, наблюдать за их транзакциями или реализовывать «двойную трату». Примечательно, что термин “умный контракт” неоднократно подвергался критике, так как фактически это самоисполняющийся код, алгоритмически описывающий конкретные условия. В публичном блокчейне этот код виден всем участникам сети, знающим адрес контракта. Следовательно, любая ошибка в контракте, ведущая к его уязвимости, может быть использована третьей стороной. При этом сторона, отвечающая за корректную работу смарт-контракта часто не может оперативно исправить уязвимость, так как контракт уже находится в неизменном реестре в состоянии исполнения.

Это относится как к общим ИТ-аспектам (например, возможность быстро обновить функциональность), так и к аспектам ИБ. Модель угроз для решений, работающих на приватном блокчейне, уже не включает в себя ряд атак, актуальных для публичного блокчейна. Так, несмотря на сравнительно малый размер распределенной блокчейн-сети, атака 51% или атака Сивиллы становятся трудными для выполнения – все узлы находятся под контролем в доверенных зонах. Гипотетически злоумышленник может получить доступ и к подконтрольному узлу, но в таком случае стоимость атаки многократно возрастает из-за необходимости преодоления корпоративного периметра различных организаций и используемых ими средств ИБ. Как упоминалось в начале статьи, в приватных блокчейн-сетях контроль доступа обычно распространяется на подключение к сети и чтение данных.

Стороны подписывают смарт-контракт методами, аналогичными подписи транзакций и размещают по определённому адресу в блокчейн-сети. Умные контракты легли в основу множества блокчейн проектов и инициатив. На смарт-контрактах работают популярные сейчас децентрализованные финансовые инструменты DeFi (англ. Decentralized Finance). Дополнительная защита цифровых активов реализуется также с помощью технологии мультиподписи или мультисига (англ. multisignature).

Рассматривать блокчейн-решение с точки зрения ИБ следует комплексно и исходя из задач информационной системы, работающей на блокчейне. Каждое из этих применений достойно отдельного разбора с самостоятельным анализом модели угроз. Мы же рассмотрим государственный сценарий применения приватного блокчейна, актуальный на момент написания статьи – в системе дистанционного электронного голосования (далее – ДЭГ).

Учитывая прозрачную и неизменяемую среду публичных блокчейнов, лучшей защитой остается качественная разработка и тестирование кода контракта до его запуска. На рынке уже существуют специализированные сервисы по аудиту кода умных контрактов. Подобные дополнительные меры защиты могут быть актуальны не только для контрактов, исполняемых в публичных блокчейнах, но и в приватных сетях (подробнее от этом в следующей главе). С учетом этой специфики надежное хранение приватного ключа является основой безопасных операций с криптовалютой и другими активами. Наиболее распространенным инструментом хранения являются так называемые «горячие» кошельки – подключенные к интернету приложения для хранения приватных ключей и операций с цифровыми активами.

Но будущее технологии, на мой взгляд, за бизнес решениями, созданными для решения задач конкретных компаний, базирующихся на вышеперечисленных и новых платформах. У существующей системы DNS-серверов тоже есть проблемы с защищенностью информации, потому что они хранят ключи доступа в централизованном хранилище и часто почти полностью полагаются на кеширование. Эту проблему можно решить с помощью блокчейна, используя распределенную сеть ключей и ключевых узлов-серверов. В конечном счете, блокчейн защитит серверы от хакерских атак и сделает их практически недоступными для злоумышленников, а также снизит риски отказа в обслуживании в результате высокой нагрузки на централизованный сервер или нарушения целостности кеша. Указанное требует исследований вопросов безопасности блокчейнов, создания безопасной и эффективной среды цифровизации общественной жизни, развития современных информационных технологий и экономики государства. По мнению аналитической компании Gartner, гибридная модель станет приоритетной для реализации корпоративных блокчейн-решений через несколько лет.